Events

Открытие выставки «Реставрация. До и после»

28.10.2022

Белгородский государственный литературный музей

Новый совместный проект Костромского филиала ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря и Белгородского государственного литературного музея посвящён сотрудничеству в реставрации музейных предметов. Первые экспонаты музея поступили в Костромской филиал в 2019 году. За три года реставраторы восстановили  двадцать восемь памятников культуры, двадцать пять из которых составляют экспозицию выставки. Многие из них мемориальные.

Среди экспонатов, возвращённых к жизни руками костромских реставраторов, на выставке представлены вещи из рабочего кабинета библиографа и книговеда И.В. Владиславлева (Гульбинского): кресло, настольная лампа и шкатулка, а также салфетка и дорожка, созданные женой известного в Белгороде купца, издателя начала ХХ века А.А. Вейнбаума. Все эти предметы сопровождают стенды с фотографиями экспонатов  до, в процессе и после реставрации, а также реставраторов за работой, таким образом приоткрывая посетителям выставки некую завесу тайны, окружающую сам процесс реставрации. На стендах можно ознакомиться с  информацией о проведённых реставрационных работах.

В экспозиции выставки представлены также многочисленные предметы быта, аксессуары из дерева, металла, ткани, кожи XIX – начала XX веков.