События

Ночь музеев «Что общего между русской авиацией и реставрацией?»

21.05.2022

Реставрационный центр имени Грабаря

На пересечении улиц Радио и Бауманской в начале XX-го века расположился квартал авиаторов – Центральный аэрогидродинамический институт. Прикоснуться к истории самолетостроения можно будет в здании, в котором работал основатель ЦАГИ, «отец русской авиации» профессор Н.Е. Жуковский. Сегодня в одноименном музее находится самая большая коллекция авиамоделей, летательных аппаратов, когда-либо созданных и успешно испытанных в  ЦАГИ. Посетив экспозицию, Вы увидите уникальные изобретения русских конструкторов и скорее всего будете поражены таланту, оригинальности и невероятной прогрессивности мысли наших ученых. Это отличный повод испытать искреннюю гордость за страну и наследие предков.

Наследие прежних столетий, но уже в его художественном выражении сохраняют в просторных мастерских, устроенных в бывшем здании ЦАГИ на ул. Радио 17, стр. 6, во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И.Э. Грабаря. В здание на улице Радио художники-реставраторы переехали в 2006 году, теперь здесь дарят вторую жизнь самым разным предметам искусства – это живопись, графика, иконы, предметы из ткани, кожи, металла и резной кости, скульптура каменная и деревянная, мебель и предметы интерьера, одним словом, всё, что имеет культурную и художественную ценность можно отреставрировать здесь.

РЕГИСТРАЦИЯ НА СОБЫТИЕ https://artconservation.timepad.ru/event/2033263/

 

У гостей Реставрационного центра Грабаря в «Ночь музеев» будет уникальная возможность окунуться в атмосферу привычную для художников и уникальную для людей других профессий. Массу секретов хранят стены мастерских, часть из которых откроется Вашему взгляду при прогулке по уникальным лабиринтам коридоров главного здания Центра И.Э. Грабаря.

И, конечно, мы откроем тайну о том, как именно связаны авиаторы и художники-реставраторы. Как использовал здание ЦАГИ и о чем мечтал Андрей Николаевич Туполев, применительно к нему. Находясь в святая святых реставрационной науки Вы сможете протянуть нить в прошлое к науке авиационной.