Events

Выставка «Сказ об Иване Билибине»

17.08.2021 — 12.11.2021

Реставрационный центр имени Грабаря

Реставрационный центр имени Грабаря представляет выставочный проект, приуроченный к 145-летию Ивана Яковлевича Билибина 

Посещение выставки только по сеансам: 

Вторник–пятница  — 14:00;  16:00; 18:00

Суббота–воскресенье — 14:00; 16:00 

Убедительная просьба не опаздывать к началу сеанса

С 28 октября посещение выставки возможно только при предъявлении QR-кода, полученного с использованием специализированного приложения Единого портала государственных и муниципальных услуг «Госуслуги СТОП Коронавирус»

Купить билеты  https://grabar.tncloud.ru/event/67A581EA1E037C63345889BC549B16259935B8EB

Обращаем Ваше внимание, что приобретение билетов на выставку возможно только онлайн 

По всем вопросам, связанным с посещением выставки вы можете звонить по телефону + 7 499 763 37 40 либо задать свой вопрос по электронной почте ticket@grabar.ru

Сферы деятельности его как художника были удивительно разнообразны. Билибин выработал свой неповторимый стиль, занимаясь иллюстрированием сказок и создавая эскизы декораций и костюмов для театральных постановок. Занимался он и коммерческой иллюстрацией, создавал на заказ афиши, открытки, эскизы почтовых марок. Именно он был автором изображения двуглавого орла, ставшего гербом Временного правительства, а ныне являющегося эмблемой Центрального банка России. Эмигрировав в 1920 году из охваченной гражданской войной России, Иван Яковлевич готовил эскизы фресок и иконостасов для заграничных православных церквей.

Его творчество оказало сильное влияние на театрально-декорационное и графическое искусство конца XIX — начала XX века. В первую очередь он известен именно своими работами, проникнутыми интересом к историко-мифологической живописи и национальной русской культуре. Творчество Билибина в значительной степени послужило пониманию современниками ее уникальности.

Более сорока экспонатов из собрания Ивангородского музея на протяжении нескольких лет кропотливо реставрировали двадцать специалистов из мастерских тканей и графики Реставрационного центра имени Грабаря.

Экспозиция состоит из нескольких тематических разделов. Помимо узнаваемых памятников «билибинского» стиля — театральных эскизов, книжных иллюстраций, портретов и пейзажей, впервые выставлена личная коллекция Ивана Билибина образцов русского народного костюма, собранная им во время этнографических экспедиций по Русскому Северу.