События

Ночь музеев в Центре Грабаря

15.05.2021

Пречистенский переулок, дом 5А

Основная тема «Ночи музеев» в этом году – «Больше, чем музей». Центр Грабаря по-своему раскрывает эту тему – поскольку этот год ознаменован 150-летием со дня рождения Игоря Эммануиловича Грабаря, мы посвящаем мероприятия этой ночи ему, ведь этот человек – больше, чем основатель нашего Центра, он и великий художник, и основоположник отечественной школы реставрации, и крупнейший музейный деятель.

Первым мероприятием в 14:00 станет лекция «И.Э. Грабарь – основоположник отечественной школы реставрации».  Увлекательные факты из жизни Игоря Эммануиловича, история о том, какие трудности ему приходилось преодолевать на своем пути в борьбе за сохранение культурного наследия нашей страны – все это вы узнаете на лекции, а также увидите архивные фотографии и видеоматериалы. 

Регистрация на лекцию https://artconservation.timepad.ru/event/1630092/

Следующим  мероприятием в 16:00 станет лекция хранителя реставрационной мастерской мебели и деревянных предметов интерьера Веры Анатольевны Холоповой «Художник-реставратор. Введение в профессию». Лекция приоткроет тайны профессии реставратора, вас ждет подробный рассказ о том, где учиться, с чего начинать, какие бывают направления в реставрации, с какими сложностями сталкиваются представители этой профессии. Опыт ведущих сотрудников нашего Центра поможет не только начинающим реставраторам, но и абитуриентам, поскольку в рамках лекции у каждого будет возможность задать напрямую интересующие вопросы.

Регистрация на лекцию https://artconservation.timepad.ru/event/1630187/

Завершающим  мероприятием в 18:00  станет лекция о художественном наследии Игоря Эммануиловича, экскурсия по новой выставке Центра «Разговор с Мастером, а также мастер-класс от Наталии Юстицкой, участницы выставки. На лекции вы узнаете об особенностях художественного языка, принципах работы, авторском стиле художника. На примере главных работ Грабаря мы проследим эволюцию его художественного стиля, а также рассмотрим его как одного из крупнейших представителей русского импрессионизма.  На мастер-классе художница наглядно продемонстрируют  технику письма масляными красками.

Регистрация на лекцию https://artconservation.timepad.ru/event/1630233/