Events

Выставка «Зарайск: город и усадьбы»

20.09.2023 — 17.12.2023

Реставрационный центр имени Грабаря

Реставрационный центр имени Грабаря совместно с Государственным музеем-заповедником «Зарайский кремль» представляет выставку, посвящённую итогам научного и творческого сотрудничества.

Вспоминая этапы насыщенной совместной работы, длящейся более 40 лет, расскажем о том, как художники-реставраторы и сотрудники музея изучали коллекцию во время её нахождения в мастерских, и поделимся удивительными находками, которые сопровождают реставрационный процесс. 

Посещение выставки только по сеансам: 

Вторник–пятница  — 13:00; 15,30; 18:00

Суббота–воскресенье — 13:30; 16:00 

При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность

Убедительная просьба не опаздывать к началу сеанса

КУПИТЬ БИЛЕТЫ

По всем вопросам, связанным с приобретением билетов и посещением выставки вы можете звонить по телефону + 7 499 763 37 40 либо задать свой вопрос по электронной почте ticket@grabar.ru

На выставке будут представлены около 70 экспонатов, в разные годы прошедших через руки реставраторов. Среди них такие произведения как портреты графа Дмитрия Толстого, князя Петра Голицына, а также членов семьи художника Н.С. Матвеева (миниатюры на кости), деревянные шкатулки, веера, кафтан и камзол, датируемые XVIII веком, и многое другое.

Выставка станет настоящим открытием для всех интересующихся историей, культурой и искусством. Она не просто познакомит с итогами многолетней реставрации произведений изобразительного искусства и предметов быта из собрания ГМЗ «Зарайский кремль», увлекательным миром восстановления и сохранения памятников истории и сложностями и тонкостями процесса реставрации. Каждый из представленных артефактов по-своему отражает вкусы и особенности быта зарайских городских и сельских обывателей, а представленные в комплексе они помогают окунуться в спокойную атмосферу жизни русской провинции XVIII–XIX веков.