События

10 ноября на 84-ом году жизни после тяжелой болезни скончалась Лилиана Анатольевна Корженевская (1934–2018), один из старейших сотрудников Центра, Заслуженный работник культуры РФ.

10.11.2018

 Коллектив ВХНРЦ переживает эту тяжелую утрату вместе с близкими Лилианы Анатольевны и выражает им свое глубокое соболезнование. 

Получив блестящее образование (Московский государственный библиотечный институт (1951–1955), затем институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина (1957–1963), Лилиана Корженевская становится научным сотрудником Отдела учета и координации реставрационных работ ГЦХНРМ-ВХНРЦ. В 1972 году Лилиана Анатольевна Корженевская назначается главным хранителем музейных ценностей ВХНРЦ и проявляет себя на ответственной должности безукоризненно. В течение 38 лет энергичной деятельности Лилиана Анатольевна проводит большую работу по обследованию коллекций музеев РФ в целях оказания помощи в вопросах учета и хранения памятников, активно участвует в разработке инструкций. В это же время Лилиана Анатольевна ведет просветительскую, научную деятельность – принимает участие в семинарах и конференциях по вопросам музейного дела, организуемых Министерством культуры РСФСР. С 2010 года и до последних дней жизни Лилиана Анатольевна была научным сотрудником архива ВХНРЦ.

Светлая память!