Events

Открытие выставки «Астраханская коллекция братьев Сапожниковых: исследование и реставрация»

07.06.2017

Центр имени Грабаря

Выставка в Центре имени Грабаря представляет живопись и печатную графику XVIII — XIX веков из фамильного собрания астраханских купцов-миллионеров, рыбопромышленников, крупных меценатов дореволюционного времени братьев Сапожниковых. С 1919 года часть собрания находится в Астраханской картинной галерее им. П.М. Догадина. На выставке представлены шесть живописных портретов членов семьи Сапожниковых и четыре гравюры, изображающие главные сражения Северной войны, в 2016-2017 году прошедшие реставрацию в Центре имени Грабаря.

Сапожниковы — одна из крупнейших и богатейших промышленных династий Российской империи. В середине XIX века компания «Братья Сапожниковы» владела 12 рыбными промыслами в Астраханской губернии, им принадлежало 8 пароходов и 12 барж, перевозивших грузы по Волге. Они строили храмы и основали образовательные учреждения, участвовали в разных сферах городской и губернской жизни.

Выставка в Центре имени Грабаря — редкая возможность увидеть небольшую часть знаменитого собрания в Москве.

Реставрация проведена благодаря поддержке Некоммерческой организации «Благотворительный фонд Лукойл»

Участники выставки: Астраханская государственная картинная галерея им. П.М. Догадина, Всероссийский научно-реставрационный центр им. академика И.Э. Грабаря

Для посещения выставки обязательна предварительная запись по телефону: +7 (499) 763-37-40 или электронной почте: grabar.nauka@gmail.com.

График работы выставочного зала (по сеансам):

вторник — пятница: 12:00, 14:00, 16:00