События

Экспозиция «Мелётово. Время решений» будет представлять Россию на Международной выставке в Шанхае

10 — 12 августа 2017

Шанхайский выставочный центр

С 10 по 12 августа в Шанхае пройдет международная выставка, посвященная сохранению мирового культурного наследия — Heritage Preservation International 2017. Важный профессиональный форум для реставраторов и музейных сотрудников всего мира, Heritage Preservation International поддерживается китайским отделением ICOMOS (Международного совета по сохранению памятников) и представляет имеющий практическое значение обзор новейшего оборудования, материалов и технологий в области реставрации архитектуры и движимых памятников, а также современные музейные подходы, связанные с сохранением наследия. В рамках Heritage Preservation International 2017 запланирована обширная программа профессиональных семинаров.

Для представления российской реставрационной школы на стенде Министерства культуры РФ был выбран проект «Мелётово. Время решений», подготовленный Реставрационным центром имени академика И.Э. Грабаря в сотрудничестве с МНРХУ (Межобластное научно-реставрационное художественное управление) и Союзом реставраторов России и демонстрировавшийся в Москве с 30 марта по 28 июля этого года. Выставка, посвященная уникальному архитектурно-художественному комплексу XV века — церкви Успения Богородицы в селе Мелётово под Псковом — привлекла рекордное число посетителей. 29 июля в рамках выставки прошел круглый стол по проблемам реставрации и дальнейшего бытования памятника, в котором приняли участие представители научного и музейного сообщества и общественных организаций Пскова. В настоящее время церковь остро нуждается в реставрации. Возрождением уникальных стенных росписей занимается МНРХУ.

Реставрационный центр был основан в 1918 году по инициативе художника и историка искусства Игоря Эммануиловича Грабаря и готовится в следующем году отмечать свое столетие. Все это время сотрудники Центра принимали активное участие в формировании и сохранении музейного фонда, способствовали созданию реставрационных мастерских в большинстве крупнейших музеев Российской Федерации, и фактически стали основоположниками ключевых направлений научной реставрации.

Межобластное научно-реставрационное художественное управление (МНРХУ), основанное в 1974 году, — крупнейшая в России компания, занимающаяся реставрацией монументальной живописи, фасадов, архитектурно-лепного декора.