Events

Открытие выставки "Николай Померанцев: к 125-летию со дня рождения"

22.12.2016

Выставочный зал Центра имени академика И.Э. Грабаря 
Москва, ул. Радио, дом 17, корпус 6

Фрески Ферапонтова, Соловецкого и Кирилло-Белозерского монастырей, саркофаги и иконостас Вознесенского монастыря Московского Кремля, сотни редчайших памятников иконописи и декоративно-прикладного искусства XV–XVI веков, которые сегодня украшают коллекции Третьяковской галереи, Музеев Московского Кремля, Русского музея, Исторического музея – сохранением всех этих сокровищ культурно-исторического наследия России мы обязаны выдающемуся искусствоведу и исследователю Николаю Николаевичу Померанцеву. 

Спасение одного из главных памятников домонгольской иконописи – иконы Дмитрия Солунского и возвращение ей подлинного облика. Безуспешная борьба за сохранение Чудова и Вознесенского монастырей Московского Кремля, уберечь которые Н. Н. Померанцев не успел, так как они были спешно взорваны в 1929 году. Сопротивление Н. Н. Померанцева и архитектора П. Д. Барановского сносу уникальных храмов Ярославля – ныне жемчужин Золотого кольца. История его ареста и ссылки с формулировкой «за противодействие сносу ненужных памятников старины». И, конечно, история его Онежских экспедиций по деревням Севера, в ходе которых Н. Н. Померанцев искал, находил и спасал уникальные памятники иконописи. Обо всем этом и многом другом рассказывает выставка «Николай Померанцев. К 125-летию со дня рождения», которая продлится в Центре Грабаря с 22 декабря 2016 года по 31 января 2017 года. 

В экспозиции впервые представлены архивные фотоматериалы и документы, иллюстрирующие наиболее значимые вехи жизненного пути Н. Н. Померанцева (документы предоставлены архивами ММК, ГИМ, ГТГ). А также шесть икон XVII века из собрания Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера», спасенных от разрушения благодаря научным экспедициям Н. Н. Померанцева. 

Выставка, приуроченная к 125-летию Н. Н. Померанцева, – дань памяти сотрудников ВХНРЦ его самоотверженной работе по сохранению культурно-исторического наследия России. Это первый проект, реализованный под руководством нового директора ВХНРЦ Дмитрия Леонидович Сергеева. 

Выставка продлится с 22 декабря по 31 января 2017 года. 

Для посещения выставки обязательна предварительная запись: 
по тел. +7 (499) 763-37-36 
по электронной почте grabar.conservation@gmail.com 
Понедельник-пятница, 10:00 - 18:00