Events

Одну из самых крупных коллекций вееров в России восстанавливают реставраторы ВХНРЦ

22.05.2015

ВХНРЦ, Москва, ул. Радио, д. 17, к. 6

За многие годы сотрудничества с Московским музеем-усадьбой «Останкино», где хранится третья по величине в России коллекция вееров, специалисты мастерской реставрации резной кости Центра имени Грабаря вернули экспозиционный вид десяткам предметов из музейного собрания.

К лучшим образцам эпохи расцвета веерного искусства можно отнести недавно отреставрированный веер на 14 перламутровых пластинах с двухсторонним бумажным экраном с пасторальной сценой. Данный экспонат относится к типу "Plié" (от фр. "pli" – складка) – веера с жестким остовом и складным экраном. Веер был создан во Франции в третьей четверти XVIII в. и принадлежит к значительной группе произведений, которую условно можно назвать «Веера в стиле Буше». В центральной части лицевой стороны экрана изображена пасторальная сцена, композиция которой восходит к оригиналу знаменитого французского художника стиля рококо Франсуа Буше (1703-1770) «Прелести сельской жизни», левее можно увидеть фигуру рыбачащего мальчика. На оборотной стороне экрана изображен стилизованный пейзаж. На перламутровых пластинах остова веера выгравировано и покрыто позолотой изображение галантной сцены с участием рыцарей, дам и купидона.

При поступлении экспоната на реставрацию было отмечено, что одиннадцать пластин станка веера разбиты, а часть фрагментов утрачена. Были отчетливо видны следы предыдущей реставрации: верхние части гард и пластина №4 укреплены при помощи металлических пластин, посаженных на гвоздики; три разбитые пластины веера прикреплены к пластиковым пластинам при помощи тонкой проволоки. Наблюдались многочисленные окислы металла и мелкие утраты фольги. Были также зафиксированы многочисленные мелкие утраты бумаги по нижнему краю экрана веера; разрывы по верхнему и нижнему краям; потертости и загрязнения красочного слоя.

В процессе реставрации было проведено укрепление красочного слоя на бумажном экране веера с последующим удалением загрязнений и обеспыливанием; разрывы по краям экрана были подклеены и затонированы. Выполненные из слоновой кости гарды веера были отделены от бумажного экрана, затем с перламутровых пластин были демонтированы металлические накладки и гвоздики. Удалены загрязнения с пластин остова веера; утраченные фрагменты были восполнены перламутровыми пластинами, совпадающими по цвету с авторскими и подогнанными по толщине. Сломанные, но не имеющие утрат веерные пластины были сдублированы на ПЭД; гарды веера сдублированы на тонкие пластины мамонтовой кости. Для крепления веера был изготовлен новый латунный штифт. Проведены восполнение утрат основы бумажного экрана и укрепление разрыров. Восполненные фрагменты, места склеек и потертости красочного слоя покрыты тонировками.