События

Реставрация портала М.К. Тенишевой «Георгий Победоносец и дракон»

01.11.2013

ВХНРЦ, Москва, ул. Радио, д. 17, к. 6

Известный памятник русского декоративного искусства начала ХХ века – дверной портал с фронтоном «Георгий Победоносец и дракон» был отреставрирован в ВХНРЦ в ноябре 2013 года. Монументальное произведение «Дверь-портал» было создано М.К. Тенишевой в её мастерской в Париже в 1908-1911 годах. Колонны портала изготовлены из американского клена, фронтон набран из несколько слоев дощечек американского ореха. Композиция фронтона «Георгий Победоносец и дракон» выполнена в древней и трудоемкой технике выемчатой эмали (эту технику М.К. Тенишева основательно изучила, освоила и совершенствовала на протяжении почти тридцати лет); пластины орнамента и тонкие перегородки изготовлены из чистой меди и покрыты слоем позолоты. Памятник принадлежит собранию Смоленского музея-заповедника и экспонируется в отделе музея, историко-архитектурном комплексе «Теремок», расположенном в бывшем имении М.К. Тенишевой Талашкино. Памятник пострадал во время Великой Отечественной войны: был вывезен сначала в Вильнюс, затем в Германию, в конце войны случайно обнаружен на территории Польши и возвращен в Смоленск. Перемещения военного времени негативно сказались на сохранности и конструктивной целостности портала (створки двери-портала до сих пор не найдены). Конструкции были расшатаны из-за постоянного изменения температурно-влажностного режима. Деревянные детали потрескались, деформировались, что вызвало сильное ослабление конструкции.

Обследование памятника в ВХНРЦ показало, что ранее портал непрофессионально поновляли – деревянные поверхности и эмалевые пластины были покрыты слоем шеллака. Многочисленные ремонтные работы оставили свои следы: многочисленные гвоздевые отверстия, следы краски, непрофессиональная дорезка взамен утраченных деталей.

При демонтаже декоративного панно из сорока шести отдельных пластин обнаружились многочисленные утраты крепежных элементов металлических пластин (а также утраты их деталей, срывы резьбовых соединений, замена некоторых деталей на поздние). Местами наблюдалась деформация металлических пластин, трещины, осыпи, царапины эмали. В процессе реставрационных работ удалили слой позднего лака, устранили по необходимости деформацию пластин, изготовили по аналогии утраченные крепежные соединения (эта работа потребовала много времени и большой тщательности исполнения). На пластинах укрепили трещины и осыпи эмали, выполнили реставрационное восполнение сколов эмалевого слоя. С деревянных деталей были удалены загрязнения, извлечены поздние гвозди, утраченные деревянные фрагменты были восполнены, трещины заклеены, фрагменты склеены.

Фронтон с композицией «Георгий Победоносец и дракон» смонтировали в ВХНРЦ, а полный монтаж портала реставраторы А.И. Сивов и Р.С. Студенников провели на месте, в «Теремке» Талашкино.