Events

Юбилей Т.П. Рыбаковой

12.07.2019

Вологодский филиал 

12 июля 2019 г. в Вологодском филиале ВХНРЦ имени академика И. Э. Грабаря отмечен юбилей художника-реставратора темперной живописи высшей категории Рыбаковой Тамары Петровны.

Рыбакова Т.П. родилась 12 июля 1944 г. в г. Москве. По окончании художественного факультета Московского технологического института с 1969 г. она работала в качестве художника-реставратора на одном из крупных текстильных предприятий г. Москвы. В 1970 г. Тамара Петровна переехала в г. Вологду, где была принята в Вологодскую научно-реставрационную производственную мастерскую на должность художника-реставратора памятников древнерусской живописи. Впоследствии на базе Вологодской СНРПМ был создан Вологодский филиал ВХНРЦ имени академика И. Э. Грабаря, в котором Рыбакова Т. П. трудится по настоящее время.

Годы реставрационной деятельности Рыбаковой Т. П. были посвящены консервации, сохранению и раскрытию множества памятников иконописи и монументальной живописи в музеях и храмах Русского Севера. На её счету реставрация фресок вологодского Софийского собора ХVII в., фресок церкви Иоанна Предтечи в Вологде и Казанской церкви в Устюжне ХVIII в., росписей Успенского собора в Великом Устюге, Богородицкого кафедрального собора в Вологде, Воскресенского собора в Череповце ХVIII- ХIХ вв. Открытыми Т. П. Рыбаковой шедеврами древнерусской живописи ХIV-ХVIII вв. украшены экспозиционные залы Вологодского, Великоустюжского и Кирилло-Белозерского музеев-заповедников, Тотемского и Череповецкого музейных объединений, Белозерского и Устюженского краеведческих музеев, Архангельского областного музея изобразительных искусств. Введёнными ею в культурный контекст нашего времени произведения искусства прошлых эпох существенно пополняют сокровищницу отечественной культуры и способствуют раскрытию богатства и многообразия художественной культуры России.

Творческий потенциал Т. П. Рыбаковой ярко проявился и в сфере современного изобразительного искусства Русского Севера. В 1974 г. она была принята в члены Вологодской областной организации Союза художников СССР и с тех пор активно участвует в художественной жизни региона. В профессиональной среде и в широких кругах общественности она пользуется заслуженной известностью как талантливый живописец-акварелист и график, мастер декоративно-прикладного искусства. Акварели и рисунки углем, панно, выполненные в технике горячего батика Т.П. Рыбаковой находятся в составе коллекций многих музеев и частных собраний. Т.П. Рыбакова является участником и автором региональных, зональных и персональных художественных выставок.

С личным и профессиональным юбилеем Тамару Петровну Рыбакову тепло поздравили коллеги-реставраторы, а также представители руководства ВХНРЦ имени академика И.Э. Грабаря, Департамента культуры и туризма Вологодской области и музейного сообщества региона.