Events

Визит в Вологодский филиал делегации Консорциума европейских культур

28.02.2019

Вологодский филиал

28 февраля группа участников и организаторов Консорциума европейских культур посетила реставрационные мастерские Вологодского филиала ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря, где ознакомилась с процессами реставрации и изучения произведений темперной и масляной живописи, деревянной скульптуры и декоративной резьбы и росписи по дереву и бересте XVI-XVIII веков из собраний музеев Вологодской области.

В составе группы участников Консорциума, посетивших Вологодский филиал ВХНРЦ были: руководитель Консорциума, профессор Клаус Вашик (Рурский университет, г. Бохум, Германия), профессор С.М. Кибардина (Вологодский государственный университет), профессор, директор Государственного литературного музея Д.П. Бак (г. Москва), профессор Кристина Энгель (Университет Инсбрука, Австрия), профессор Ева Биндер (Институт славистики, г. Инсбрук, Австрия). Профессор А.А. Рыбаков провел для гостей экскурсию по мастерским и рассказал об истории ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря и его Вологодского филиала.

Консорциум был создан в 1999 г. представителями культурных научных сообществ и университетов Западной Европы и России с целью активизации и стимулирования научных и культурных контактов стран Западной Европы и России. Председатель Реставрационного совета Вологодского филиала ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря, доктор искусствоведения, профессор А.А. Рыбаков в продолжение ряда лет участвовал в работе данного Консорциума, выступал с докладами по русскому искусству за рубежом, проводил мастер-класс по реставрации древнерусской живописи.