Events

Международная научная конференция «Исследование и реставрация рукописей»

17–18 сентября

Санкт-Петербург

Библиотека Российской Академией Наук

Сотрудники отдела научных исследований и реставрации пергаменных рукописей ВХНРЦ приняли участие в международной научной конференция «Исследование и реставрация рукописей», организованной Библиотекой Российской Академией Наук совместно с Санкт-Петербургским Институтом Истории РАН и Санкт-Петербургским Филиалом Архива РАН.

Заведующая отделом Э.Н. Добрынина выступила с докладом, посвященным исследованию красочного слоя Сийского Евангелия 1340 г., подготовленным совместно с  И.Ф. Кадиковой (Государственный научно-исследовательский институт реставрации (ГОСНИИР)) и С.В. Сирро (Государственный Русский музей). Доклад другого сотрудника отдела – реставратора П.В. Войханской – был посвящен исследованию переплета Сийского Евангелия 1340 г., которое сейчас находится на реставрации в ВХНРЦ.

В рамках конференции была открыта выставка «Современная реставрация на материалах рукописей и редких книг БАН», экскурсию по которой провела участникам конференции  заведующая Научно-исследовательским отделом рукописей БАН М.В. Корогодина. На выставке в отдельной витрине представлены экспонаты из коллекции БАН, прошедшие реставрацию в отделе научных исследований и реставрации пергаменных рукописей реставрационной мастерской  графики, редких книг и документов на бумаге ВХНРЦ