События

Дни исторического и культурного наследия в Центре имени Грабаря

17.04.2018 — 31.05.2018

Иконотека А.Н. Овчинникова

В рамках празднования дней исторического и культурного наследия приглашаем посетить экскурсии по мастерской Веры Мухиной — Иконотеке А.Н. Овчинникова. Для посещения пройдите, пожалуйста, регистрацию на официальном сайте проекта https://dni-naslediya.ru/calendar/object/masterskaya-very-mukhinoy-ikonoteka-adolfa-ovchinnikova/

Мастерская Веры Мухиной, где скульптор работала с 1947 по 1953 год, в феврале 2018 года открылась как выставочное и образовательное пространство Реставрационного центра имени Грабаря. В разработке архитектурного проекта вместе с Мухиной принимал участие Иван Жолтовский, один из крупнейших архитекторов неоклассицизма. Теперь в бывшей мастерской знаменитого скульптора располагается Иконотека А.Н. Овчинникова.

Адольф Николаевич Овчинников — художник, реставратор и исследователь древнерусской живописи. В 1960-90-е годы он много работал в экспедициях и занимался изучением и копированием монументальной живописи. Он детально воспроизвел фрески VIII — XV веков из восьми церквей, в том числе знаковые для древнерусского искусства росписи Георгиевского храма в Старой Ладоге и церкви Спаса Преображения на Ильине улице в Великом Новгороде, где в 1378 году работал Феофан Грек, а также древних храмов Грузии. В экспозиции представлены кальки (прориси фресок, бережно снятые непосредственно с росписей) и полноразмерные копии-реконструкции, выполненные в материале, близком авторскому.