События

ИСКУССТВО РЕСТАВРАЦИИ. Центр имени Грабаря — музеям России

31.03.2016 — 17.04.2016

Белый зал
Библиотека иностранной литературы
ул. Николоямская, д. 1  

Реставрационная фотовыставка «Искусство реставрации. Реставрационный Центр имени Грабаря – музеям России» открылась в Белом зале Библиотеки иностранной литературы. Это – совместный проект Центра имени Габаря и Выставочного центра Библиотеки.

Посетителям представлен принципиально новый подход к демонстрации музейного экспоната, позволяющий заглянуть «за музейные кулисы». 24 постера с изображениями отреставрированных музейных экспонатов из разных городов России – лишь одна из граней этой выставки.

Зрителям предлагается увидеть предметы в том виде, в каком они были до поступления на реставрацию и который приобрели вследствие катаклизмов, чрезвычайных происшествий и многовекового воздействия времени. Для этого нужно скачать бесплатное мобильное приложение Центра имени Грабаря, которое позволит при наведении на постер камеры смартфона или планшета не только сравнить, как выглядели памятники истории и искусства до, в процессе и после реставрации, но и получить доступ к интересным фактам бытования и реставрации музейных экспонатов, доступных ранее лишь музейным сотрудникам.


РЕПОРТАЖИ

Как оживить экспонаты с помощью гаджетов? Выставка в Библиотеке иностранной литературы - результат необычного эксперимента реставраторов.