События

Круглый стол «Национальный стандарт экспертизы произведений живописи и графики: цели и задачи; проблемы разработки; перспективы применения»

09.06.2015

Технический совет Министерства культуры РФ
Москва, ул. Школьная, д. 24

Организаторами Круглого стола, посвященного проблемам разработки и перспективам применения национального стандарта экспертизы произведений живописи и графики, выступили Технический совет Минкультуры РФ и ВХНРЦ им. Грабаря. В совещании приняли участие представители Минкультуры России, Управления Минкультуры по ЦФО, Центрального экспертно-криминалистического управления Федеральной таможенной службы РФ, Государственной Третьяковской галереи, ГМИИ им. Пушкина, Музея Останкино, Русского музея, а также представители оценочных и страховых компаний.

Участники круглого стола обсудили положение дел в нашей стране в области экспертизы произведений живописи и графики. В ходе обсуждения участники Круглого стола отметили актуальность нормативно-методического обеспечения экспертизы произведений живописи и графики. Национальный стандарт, по мнению присутствующих, должен с одной стороны регламентировать процесс экспертизы, с другой стороны не ограничивать свободу творческих и технических инноваций.

По результатам Круглого стола будет создана рабочая группа Технического Совета, которая должна будет разработать проект национального стандарта и вынести его на обсуждение.